22-23.09.2021г. кафедра инфекционных и детских инфекционных болезней Ташкентской медицинской академии в сотрудничестве с Андижанским медицинским институтом провели международную научно-практическую конференцию «Современные проблемы инфектологии, эпидемиологии, микробиологии и медицинской паразитологии».

В конференции приняли участие ведущие специалисты из России, Украины, Казахстана, Кыргызстана и других стран.

Конференцию открыл заведующий нашей кафедрой профессор Л.Н. Туйчиев. За ними последовал заместитель начальника службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Республики Узбекистан профессор Н.С. Атабеков. Пленарное заседание вела профессор кафедры М.Д. Ахмедова.

Наряду с зарубежными учеными на пленарном заседании выступила доцент нашей кафедры Худайкулова Г.К. на тему «Клинико-эпидемиологические особенности COVID-19 у детей в Республике Узбекистан».

По традиции во время обеда состоялась церемония «Смешивание Узбекского плова», на которой присутствовали иностранные гости.

Во 2-й день конференции в секции Инфекционных болезней доцент Н.У. Таджиева выступила с докладом «Вакцинация против пневмококковой инфекции: опыт Узбекистана», а доцент Ш.А. Ташпулатова — «Клинико-лабораторные особенности хронического вирусного гепатита D у беременных».

Ответственный секретарь конференции, ассистент кафедры PhD Ж.А.Анваров выступил в секции эпидемиологии, лабораторной диагностики и паразитологии по теме «Применение препаратов растительного происхождения в лечении кишечных паразитозов».

В секции конкурса молодых ученых по своим темам выступили молодые ассистенты кафедры Султанова Г.Ю. и Назиров Ш.А. В этом конкурсе актуальность темы Г.Ю. Султановой, работа молодого учёного была высоко оценена и получила призовое место.

 

Программа и приглашение конференции

Сборник тезисов конференции

Вестник ТМА №5 2021